Поделиться новостью:

В Кемерове на площадке Президентского кадетского училища впервые организована современная интерактивная выставка «Кузбасс. Победа 1945-2020»

, , Нет коментариев

Здесь собраны и обобщены хроники военного времени из разных музеев, библиотек и архивов региона. Где Кузбасские ветераны ковали Победу на фронте и в тылу, в центральной части экспозиции стали 20 знамён, которые были полученными Кузбасскими предприятиями за выдающийся вклад в Победу.
Четыре знамени имеют особое значение для региона: их получил Кузнецкий металлургический комбинат от Комитета обороны СССР. Подвиг кузнецких металлургов был приравнен к подвигу фронтовиков, КМК — это единственное в Советском Союзе металлургическое предприятие, которому был вручён орден Кутузова первой степени. В годы войны меткомбинат изготавливал броню для танков Т-34, металл для снарядов «Катюши».
Кроме этого, в экспозиции представлена уникальная интерактивная карта региона, в которой объединены опыт прошлого, настоящее и будущее Кузбасса. На больших экранах транслируются ролики, в которых Кузбассовцы читают стихи о войне.
Выставка начала работать в преддверии Дня защитника Отечества.


Источник:https://vk.com/public179122742?w=wall-179122742_6260

 

Leave a Reply