Поделиться новостью:

Грязевой курорт создадут на озере Большой Берчикуль

, , Нет коментариев

В Кузбассе местные власти планируют создать новую зону отдыха для туризма. Экозона будет находиться на берегу самого крупного в регионе озера под названием Большой Берчикуль, который расположен в Тисульском районе на севере Кузбасса в 240 км от Кемерово. Водоём обладает уникальными лечебными свойствами, так как в нём находятся на дне лечебные грязи, которые могут быть использованы в бальнеологических целях. Озеро Большой Берчикуль не загрязняется промышленными предприятиями Кузбасса, так как далеко от них.

«Озеро Большой Берчикуль — это самый крупный природный водоем в Кемеровской области, также это экологически чистое место — там нет ни карьеров, ни шахт, ни промышленных предприятий, вокруг тайга, горы. В радиусе 80 км много мест для посещения туристов, но они между собой разрознены, нет центра пребывания. Мы планируем создать там туристический кластер, который будет состоять из разных проектов. Первые площадки там уже сейчас строятся — это глэмпинг, зоны отдыха у воды. За два-три сезона, к 2023 году, мы сможем подойти к цифре в 10 тыс. посещений в год», — рассказал заместитель руководителя Агентства по туризму Кузбасса Александр Баранов.

По данным представителя туризма, сейчас в развитие экологической зоны отдыха инвесторы готовы вложить порядка 12 млн рублей. Специалисты уже приступили к созданию мест для размещения и отдыха на берегу озера. Общая сумма планируемых инвестиций в проект — около 92 млн рублей. Финансисты отмечают, что проект должен окупиться за 5 лет.

По словам Александра Баранова, экономическим ядром территории может стать предприятие по добыче лечебной грязи на берегу озера, которое даст перспективу для предоставления санаторно-курортных услуг.

«Есть потребность в предприятии, которое добывает сапропеля, лечебные грязи, это даст возможность на перспективу там построить и санаторий» — рассказал Александр Баранов.

 

Leave a Reply