Поделиться новостью:

Директор Кузбасского интерната похищала деньги пенсионеров, ущерб превысил 10 000 000 рублей

, , Нет коментариев

В Кемеровской области расследовано уголовное дело в отношении экс-директора психоневрологического интерната и её сообщников, которые массово похищали деньги пенсионеров. Компания обвинялась в совершении краж и мошенничеств. По данным МВД, экс-директор интерната являлась организатором хищений пенсий у особой категории граждан, находящихся под опекой государства и требующих постоянного ухода.

– Следствием установлено, что осужденная вступила в сговор с сообщниками, которые выступали в качестве желающих оформить попечительство над инвалидами или взять пациентов интерната к себе домой. Они вывозили потерпевших и обманным путем получали доступ к их счетам, похищали с них денежные средства, а затем возвращали пациентов в учреждение. Подельники целенаправленно выбирали тех, у кого на пенсионном счету хранились крупные суммы — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После задержания всех участников преступной схемы в интернате и дома у подозреваемых прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы, банковские карты, компьютеры, телефоны. С помощью этих предметов правоохранителям удалось доказать причастность фигурантов уголовного дела к совершению девяти преступлений. Общая сумма отнятых у пенсионеров средств превысила 10 000 000 рублей.

Тисульский районный суд Кемеровской области признал фигурантов виновными.
Экс-директора интерната приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишена права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев. Её сообщникам назначено условное наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, осужденные обязаны возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Источник:Сила Кузбасса

 

Leave a Reply