Поделиться новостью:

Жители возмущены приходом золотопромышленников в Горную Шорию

, , Нет коментариев

Жители Таштагольского района возмущаются приездом золотопромышленников в экологически чистый участок района к верховьям Мрассу-Су. Людям, проживающим в посёлке Усть-Кабырза, удалось сфотографировать рабочих и технику одной из золотопромышленных компаний.

– Накануне в посёлке появилась техника и люди. Это оказались золотодобытчики, коих в окрестностях и так много. По словам местных, планируется мыть золото в верховьях Мрас-Су. Что, однозначно, причинит вред экологии района. Пострадают не только местные жители, но и многочисленные туристы, охотники, рыбаки, звери, рыба. Кабырзинцы хотят быть услышаны — написала в соцсетях одна и жительниц Кузбасса.

В комментариях другие пользователи соцсети высказали опасения по поводу деятельности золотодобытчиков и сомнения по поводу будущего туристической отрасли в этой местности.

– Какой ужас, они хотят на технологические развалы туристов возить? У нас реально есть куда людей привезти, показать, Горный Алтай на этом деньги делают, а мы только слезы льем, потому что природу просто в хамку губят – написала одна из пользовательниц.

Как рассказали в пресс-службе администрации Таштагольского района, от жителей посёлка уже поступало несколько обращений в муниципалитет по поводу неожиданного приезда людей и техники на Мрасс-Су. Но, как уверили в администрации муниципалитета, золотодобытчики действуют в рамках закона.

– К нам обращались жители Усть-Кабарзинского сельского поселения по этому поводу. У этой компании, «Южкузбассзолото», есть лицензия на геологоразведку: они имеют право пробурить определённое количество скважин, но не добывать золото. Насколько нам известно, лицензии на добычу золота у этой компании пока нет. Жители, конечно, возмущены, не хотели пропускать технику, но представители компании там находятся законно — рассказали в пресс-службе администрации Таштагольского района.

КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» является некоммерческой организацией, представляющей общие интересы жителей региона. Мы считаем, что наша общественная организация должна информировать людей о том, что происходит в регионе и помогать объединиться для решения тех или иных возникающих проблем, а не быть инструментом воздействия на общественное мнение в интересах чиновников и олигархов.

Все наши статьи находятся в свободном доступе, без каких-либо ограничений. Мы считаем, что информация является важным правом, необходимым для понимания мира и происходящих процессов.

Наш сайт не является распространителем рекламы. Это гарантирует отсутствие финансовых связей с компаниями и ещё больше укрепляет независимость общественной организации.

Таким образом, КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» это независимый, некоммерческий, открытый для каждого честного человека проект.

Если все люди, которые читают и ценят наши статьи, внесут посильный финансовый вклад, работа общественной организации будет более продуктивной за счет привлечения экспертов по актуальным темам. Даже если вы внесете всего 100 рублей, чтобы поддержать общественную организацию, это станет вашим вкладом в общее дело. Благодарим Вас.

 

Leave a Reply