Поделиться новостью:

Запрет на экспорт из России

, , Нет коментариев

Экспорт из России таких товаров как: репчатый лук, чеснок, гречиха, просо, репа, рожь, рис, мука грубого помола, гранулы из зерна злаков, а также дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника. Исключение будет составлять лишь рис из Казахстана. Вывоз перечисленных продуктов из стран ЕАЭС будет запрещен на период до 30 июня 2020 года. Такое решение было принято коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в связи с распространением COVID-19.
Ограничения на экспорт критически важных товаров в третьи страны являются временной мерой. По мнению представителей Евразийской экономической комиссии, введение запрета поможет обеспечить достаточным количеством продуктов население стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.
Данный список товаров формировался исходя из повышенного спроса, который возник в связи с распространением коронавируса нового типа. Ситуацию прокомментировал профессор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун. По его словам, запрет на экспорт может заморозить производство сои на Дальнем Востоке, так как быстро создать перерабатывающие производства там не получится, а продавать соевые бобы в таких количествах в РФ пока не представляется возможным. Узун также отметил, что список товаров ЕЭК небольшой и “вряд ли существенно отразится” на сдерживании цен и обеспечении рынка продовольствием.


Источник:https://vk.com/club179122742

КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» является некоммерческой организацией, представляющей общие интересы жителей региона. Мы считаем, что наша общественная организация должна информировать людей о том, что происходит в регионе и помогать объединиться для решения тех или иных возникающих проблем, а не быть инструментом воздействия на общественное мнение в интересах чиновников и олигархов.

Все наши статьи находятся в свободном доступе, без каких-либо ограничений. Мы считаем, что информация является важным правом, необходимым для понимания мира и происходящих процессов.

Наш сайт не является распространителем рекламы. Это гарантирует отсутствие финансовых связей с компаниями и ещё больше укрепляет независимость общественной организации.

Таким образом, КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» это независимый, некоммерческий, открытый для каждого честного человека проект.

Если все люди, которые читают и ценят наши статьи, внесут посильный финансовый вклад, работа общественной организации будет более продуктивной за счет привлечения экспертов по актуальным темам. Даже если вы внесете всего 100 рублей, чтобы поддержать общественную организацию, это станет вашим вкладом в общее дело. Благодарим Вас.

 

Leave a Reply