Поделиться новостью:

Изъяты тонны овощей и выписаны штрафы

, , Нет коментариев

Роспотребнадзор рассказал о контроле за предприятиями торговли и общественного питания в 2019 году и сколько тонн некачественных овощей было изъято в Кузбассе.
Роспотребнадзор ведёт постоянный контроль за плодоовощной продукцией, которую продают и используют предприятия торговли и общественного питания региона.
По итогам прошлого года на соответствие требованиям безопасности сотрудники надзорного органа отобрали и исследовали 2932 пробы. Из них 488 единиц импортного производства. На содержание нитратов проверили 1177 проб и 608 на наличие пестицидов. 655 единиц продукции исследовали на содержание токсичных элементов, таких как мышьяк, ртуть и свинец. Кроме того, 1176 проб проверили по паразитологическим показателям.
– После проведённых анализов специалисты управления забраковали и изъяли из оборота 164 партии недоброкачественной плодоовощной продукции объемом 2256 кг. — рассказали в управлении Роспотребнадзора Кемеровской области.
В ведомстве пояснили, что с реализации сняли товар, не соответствующий требованиям закона. Кроме того, изъяли продукцию без сопроводительных документов. А также овощи с признаками порчи и гнили. Сотрудники надзорного органа забраковали товар, хранящийся с нарушением температурных условий.
По итогам проверок к административной ответственности было привлечено 139 юрлиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. Общая сумма штрафа составила 830 тысяч рублей.


Источник:https://vk.com/public179122742?w=wall-179122742_6187

 

Leave a Reply