Поделиться новостью:

Как будут питаться школьники в новом учебном году

, , Нет коментариев

Школы Кузбасса готовы к организации бесплатного школьного питания для учеников младших классов. В регионе 138 тысяч младших школьников обучаются в 606 школах. О том, как будет проходить организация питания для учеников рассказала министр образования и науки региона Софья Балакирева.

“В Кузбассе всего 657 школ, в 606 имеются начальные классы. При министерстве образования и науки Кузбасса была организована рабочая группа, которая провела аудит школьных пищеблоков региона. Результаты проверки показали, что все проверенные школы имеют все, что нужно для организации бесплатных школьных обедов” — рассказала на пресс-конференции, посвященной теме организации бесплатного горячего питания Софья Балакирева.

Из федерального бюджета с сентября по декабрь на питание поступит 522,2 млн рублей, из областного – 106,9 млн рублей. Уже разработано единое меню, при приготовлении блюд повара будут использовать кузбасские продукты.

“Школьники будут питаться в расчете 58 рублей в день. Роспотребнадзор уже утвердил нам осенний вариант меню, оно передано для работы в территории. Сейчас на согласовании находятся другие сезонные варианты. В меню учтены все пожелания и замечания специалистов. Предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков” — отметила Софья Балакирева.

Пример завтрака: филе птицы, запеченное с помидорами, каша гречневая с маслом, сыр, сливочное масло, хлеб, чай с сахаром.

Пример обеда: яйцо отварное, сыр, борщ с мясом и сметаной, свиной гуляш, каша перловая с маслом, хлеб, фруктово-ягодный компот.

В министерстве также отметили, что меню будет повторяться не чаще раза в месяц.

Источник:министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева

КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» является некоммерческой организацией, представляющей общие интересы жителей региона. Мы считаем, что наша общественная организация должна информировать людей о том, что происходит в регионе и помогать объединиться для решения тех или иных возникающих проблем, а не быть инструментом воздействия на общественное мнение в интересах чиновников и олигархов.

Все наши статьи находятся в свободном доступе, без каких-либо ограничений. Мы считаем, что информация является важным правом, необходимым для понимания мира и происходящих процессов.

Наш сайт не является распространителем рекламы. Это гарантирует отсутствие финансовых связей с компаниями и ещё больше укрепляет независимость общественной организации.

Таким образом, КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» это независимый, некоммерческий, открытый для каждого честного человека проект.

Если все люди, которые читают и ценят наши статьи, внесут посильный финансовый вклад, работа общественной организации будет более продуктивной за счет привлечения экспертов по актуальным темам. Даже если вы внесете всего 100 рублей, чтобы поддержать общественную организацию, это станет вашим вкладом в общее дело. Благодарим Вас.

 

Leave a Reply