Поделиться новостью:

Кузбасская шахта «Карагайлинская» более чем вдвое сократит численность сотрудников

, , Нет коментариев

В Киселевске, шахтоуправление «Карагайлинская» остановило добычу и к декабрю 2020 года сократит численность сотрудников более чем вдвое. Планируется, что на предприятии будут работать около 200 человек, в основном для его жизнеобеспечения – сообщили в пресс-службе министерства угольной промышленности Кузбасса.

«Численность работников предприятия на текущий момент составляет 474 человека. С декабря 2020 года планируется оставить порядка 200 работников для жизнеобеспечения предприятия. Для решения вопроса трудоустройства высвобождающихся горняков центры занятости населения подбирают подходящие вакансии на угольных предприятиях» – рассказали в министерстве.

Массовые увольнения по собственному желанию и сокращения работников на угольном предприятии начались ещё летом текущего года. До настоящего момента численность сотрудников «Карагайлинской» сократилась уже более чем на 450 человек, в том числе 225 человек сокращены официально в связи с банкротством предприятия. Конкурсное производство по решению суда открыто в сентябре 2020 года. Шахта не смогла выйти на проектные мощности добычи для стабильной и экономически эффективной работы.

«Сложности в выходе ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское» на показатели проектных мощностей – прямое следствие кризисного состояния отрасли, сложных горногеологических условий, характеризующихся маломощными пластами, с которых добывается высокозольный уголь» – пояснили в министерстве.

Шахта «Карагайлинская» была введена в эксплуатацию в октябре 2014 года в городе Киселевске. Предприятием изначально владела угольная компания «Заречная», затем учредителем стала кузбасская компания «Технология добычи».

 

Leave a Reply