Поделиться новостью:

Кузбасс просто не выживет без переноса административного центра в Новокузнецк

, , Нет коментариев

Всё, что тут написано, частное мнение автора, его понимание происходящих событий. По моему представлению, Кемерово как центр региона развивается давно по строгому плану, который никак не связан с действующим губернатором (неважно, А.Г. Тулеев или С.Е. Цивилев) и даже существует вопреки его воле. Что это за план? Кемеровские стратеги исходят из пессимистичного прогноза, что всё будет плохо, что население как не крути в целом будет покидать Сибирь, а существующая сетка субъектов федераций начнет сокращаться. Есть реальная угроза поглощения регионом Новосибирском. И возникает вопрос, как выжить в таких условиях? Что может держать город до последнего? И здесь кемеровским стратегам помог исторический опыт из истории их города (явно стратег историк): из Ленинска-Кузнецкого окружного центра перенесли в Щегловск (Кемерово) в 1926 году, только потому что в Ленинске не оказалось подходящих административных зданий, а в Щегловске кое-что было. Из чего современные стратеги сделали вывод, что необходимо сделать город Кемерово любыми путями максимально удобным для чиновников и буржуазии, это и есть наивысшая цель развития региона, чтобы в минуту роковую в Кемерово остались хоть какие-то значимые органы управления, что есть источник благополучия для местных кланов. Вот этот план с особым упорством и реализуют.

Что об этом свидетельствует? Когда у Кузбасса появляются лишние денежки, маниакально их бросают на достижение этих целей. Так на волне роста и доходов сытых нулевых (с 2005 года финансы сосредоточены в областной казне, а бюджеты муниципалитетов стали формальностью) в 2007 году был запущен грандиозный проект Лесной поляны, отдельного города дорогущей американской одноэтажной агломерации. Во сколько он обошелся, цифр у меня окончательных нет. Но лет десять назад называли суммы около 50–70 млрд рублей. Все эти годы проект продолжал воплощаться в жизнь. Тут и федеральные, областные, городские (совсем немного) и частные деньги. Однако уже на стыке веков кемеровские интеллектуалы прописывали будущее своего города как небоскребы в центре (попытка их возведения у А.Г. Тулеева в 2008 году) и одноэтажная агломерация вокруг. Вот её и активно создавали и создают. Помимо Лесной поляны вокруг Кемерово масса подобных территорий. Есть зоны и для совсем богатых. То есть комфорт, качество жизни элиты здесь превыше всего. Сюда и вложились (а не в Прокопу и Междуру). Понятно, что для большинства граждан это недоступно.

Период высоких цен на уголь и металлы в 2016–2019 годы. Кемерово при новом губернаторе гигантские деньги стало вкладывать в культурный кластер, который был бы разумен в приграничных в туристических городах как Владивосток, Севастополь, Калининград, где подобные проекты либо возведены, либо возводятся. Я просто не знаю, кто будет за 4–5 тыс. рублей ежедневно и массово в Кемерово ходить на спектакли филиала Мариинки…

Как видим, опять весь регион посадили на сухой паек ради развития объектов престижного потребления для кемеровской элиты. Цель – создание города развлечений, удобного для чиновников и буржуазии, очевидна. А всё остальное для кемеровских властей вторично и не актуально. Поэтому регион по всем основным показателям (кроме объемов добычи угля) за последние десятилетия пришел в глубочайший упадок. Сельское хозяйство, металлургия, машиностроение, строительная отрасль кроме областного центра, образование, наука… всё в наивысшей деградации. А угольная отрасль уничтожает территорию – основу жизни. Для урбанизированного Кузбасса – это фатально.

Если у региона, который сейчас впадает в очередной экономический кризис, вдруг появятся свободные деньги, их без промедления бросят на реализацию этого плана «развития области». Кемерово, как самый комфортный город для чиновников и буржуазии любым путем, даже ценой угольных разрезов в центре Киселевска.

Понятно, что с такими управленцами, чиновниками и стратегами будущего у нас в Кузбассе нет и не будет. Поэтому я, Андрей Николаевич Полухин, прошу жителей региона поддержать петицию о начале переноса областного центра в Новокузнецк, историческую и промышленную столицу Кузбасса. Пожалуйста, подпишите, иначе не выживем.

Ссылка на петицию: http://chng.it/G8WXDtm9nH

КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» является некоммерческой организацией, представляющей общие интересы жителей региона. Мы считаем, что наша общественная организация должна информировать людей о том, что происходит в регионе и помогать объединиться для решения тех или иных возникающих проблем, а не быть инструментом воздействия на общественное мнение в интересах чиновников и олигархов.

Все наши статьи находятся в свободном доступе, без каких-либо ограничений. Мы считаем, что информация является важным правом, необходимым для понимания мира и происходящих процессов.

Наш сайт не является распространителем рекламы. Это гарантирует отсутствие финансовых связей с компаниями и ещё больше укрепляет независимость общественной организации.

Таким образом, КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» это независимый, некоммерческий, открытый для каждого честного человека проект.

Если все люди, которые читают и ценят наши статьи, внесут посильный финансовый вклад, работа общественной организации будет более продуктивной за счет привлечения экспертов по актуальным темам. Даже если вы внесете всего 100 рублей, чтобы поддержать общественную организацию, это станет вашим вкладом в общее дело. Благодарим Вас.

Тэги: , ,

 

Leave a Reply