Поделиться новостью:

Медики из Междуреченска обратились к Путину и Цивилёву с требованием не закрывать туберкулёзное отделение

, , Нет коментариев

Медики из Междуреченска записали видео обращение к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву. Они требуют отменить решение о ликвидации туберкулёзно-лёгочного отделения в местном диспансере.

Видео опубликовала на YouTube канале лидер профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева.

«Медики Кемеровской области вместо того, чтобы лечить, записывают обращения к Путину, чтобы их больницу не закрывали. За 2020 в России туберкулезом заболели 80 тыс.человек. А успешным лечение было лишь в 69%. Хуже обстоят дела только в Африке. Что, будем дальше оптимизировать?» — прокомментировала Анастасия Васильева.

В своём видео врачи потребовали политиков разобраться с тем, почему, несмотря на плачевную ситуацию с заболеваемостью туберкулёзом в регионе, их отделение закрывают.

«В декабре было принято решение о сохранении туберкулёзно-лёгочного отделения в Междуреченске. При этом из бюджета области были выделены деньги на косметический ремонт здания. Однако выполнен он был лишь частично, а уже 4 сентября текущего года было принято решение о ликвидации отделения. Теперь пациенты, в том числе и с открытой формой туберкулёза, будут вынуждены получать лечение на дому. Это может быть опасным для окружающих» — рассказали в обращении врачи.

Кроме того, они потребовали провести проверку в отношении нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на ремонт туберкулёзно-лёгочного отделения в Междуреченске. Они не понимают, зачем выделялись деньги, если главврач туберкулёзного диспансера Дмитрий Крючков заранее знал, что отделение закроют.

 

Leave a Reply