Поделиться новостью:

Минздрав подготовил проект по заочным медосмотрам для российских водителей

, , Нет коментариев

Контроль за состоянием здоровья водителей любого транспорта России можно доверить приборам и проводить дистанционно. Такого мнения придерживается Минздрав России, где выступили с предложением ввести удаленные медосмотры.

Предрейсовый контроль водителей могут начать проводить в дистанционном режиме, в случае реализации проекта Министерства здравоохранения России.

В ведомстве считают, что контроль водителей перед поездками можно доверить приборам. Однако пока не уточняется, что именно это будут за технологии и нужно ли для этого медицинское образование. Предполагается, что конкретика в этом вопросе появится в отдельном акте.

При этом Минздрав отмечает, что дистанционные осмотры не отменяют традиционных, очных обследований.

Ранее о похожей идее сообщали депутаты. Только у Минздрава проект предполагает использование “технических средств”, а в документе от политиков – “дистанционный медосмотр с использованием телемедицины”.

– Разница в том, что телемедицина предполагает участие медицинского работника, хоть и дистанционное. А автоматический контроль нет – объяснила доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Однако пока, без дополнительного разъяснения Минздрава, инициатива остается не раскрытой до конца. Проект направили в заинтересованные ведомства, а по результатам согласований будет решаться дальнейшая судьба проекта.

Источник:Сила Кузбасса

 

Leave a Reply