Поделиться новостью:

Минтруд предложил начислять пенсии россиянам автоматически

, , Нет коментариев

С 2021 года Министерство труда планирует ввести беззаявительный механизм назначения пенсий. Достигшие 45 лет россияне начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений.
Минтруд готовит законопроект, который позволит использовать цифровые технологии для создания комфортных условий россиянам в получении пенсии. Речь идет о том, что при назначении пенсий гражданам не нужно принимать участие в этом процессе.
В ведомстве отметили, что уведомления от Пенсионного фонда России (ПФР) будут приходить автоматически через портал “Госуслуги” один раз в три года после достижения 45 лет. В сообщении будет указан примерный размер пенсии по старости, который рассчитан по данным накопленных средств.
– Это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению – рассказали в пресс-службе Минтруда.
Помимо этого, в проекте предлагается ввести беззаявительный порядок назначения выплат по инвалидности для людей с ограниченными возможностями.
По мнению экспертов, данная инициатива отчасти сгладит недовольство россиян пенсионной реформой.


Источник:https://vk.com/public179122742?w=wall-179122742_6649

 

Leave a Reply