Поделиться новостью:

На шахте «Заречная» начались сокращения рабочих

, , Нет коментариев

Сложная ситуация на шахте «Заречная» может стать причиной новых сокращений. В мае на предприятии уволили 152 сотрудника, сообщил замгубернатора Андрей Панов. А в июне месяце это число может увеличиться в 10 раз.
Напомним, шахту выставляли на торги уже семь раз, стоимость снизилась с изначальных с 16,74 до 1,5 миллиардов рублей. Власти планируют проведение ещё одних торгов с очередным уменьшением цены лота – сообщил Панов.
При этом, запас угля на шахте солидный, и в ближайшие пять лет предприятие может работать «без особых вложений». Кроме этого, к запуску готова ещё одна лава, но начинать разработки нет смысла без нового инвестора.
– В мае удалось транспортировать на восток только 16,5 тыс.тонн угольного концентрата при плане в 60 тыс. тонн. Для решения вопроса Правительство Кузбасса обратилось за помощью в ОАО «РЖД», в Минтранс и Минэнерго РФ. Мы надеемся получить поддержку всех ведомств, чтобы ситуация на шахте не усугублялась, а наоборот, стабилизировалась — уточнил замгубернатора.
В июне возможны сокращения работников, которые не задействованы в производственном процессе. Минтруд Кузбасса предлагает уволенным новые вакансии и возможность переквалификации.
– Как сообщил арбитражный управляющий, на сегодняшний день полностью погашена задолженность за февраль перед работниками. То, какими темпами будет продолжаться выплата задолженности, напрямую зависит от позиции ОАО «РЖД» — уточнил Андрей Панов.

Источник:Сила Кузбасса

 

Leave a Reply