Поделиться новостью:

Первый в России федеральный учебник шорского языка для 1 класса издан в Кузбассе

, , Нет коментариев

В Кузбассе, выпущена тиражом 1 тыс. экземпляров новое издание букваря, по которому представители коренного населения юга области шорцы, изучают родной язык. Учебник «Шор тили» соответствует всем требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта учебника шорского языка для 1 класса.

Первый учебник шорского языка вышел в 1927 году – до этого дети учились по азбуке, составленной первым шорским писателем, священником Иоанном Штыгашевым. Второе издание вышло спустя почти 70 лет. Над оформлением новой, уже третьей версии букваря работала команда из пяти художников, создававшая каждую иллюстрацию вручную. Авторы также составили дидактическое приложение «Веселая азбука. 100 заданий», которое поможет учителям в работе с букварем. Кроме того, коллектив подготовил видеоуроки шорского языка.

В настоящее время идет работа по включению шорского языка в обязательный для коренного народа учебный план. Педагоги, историки и лингвисты Кузбасса разрабатывают программу преподавания, чтобы предоставить ее на утверждение в Министерство образования РФ. После чего тираж учебника передадут школам, в которых планируется изучение шорского языка.

По данным последней Всероссийской переписи 2010 года, в Кузбассе проживает 10 672 шорцев, но не все из них умеют говорить на языке предков.

 

Leave a Reply