Поделиться новостью:

Поездка в Черемзу – центр всекузбасского сопротивления угольным варварам

, , Нет коментариев

17 июня представители региональной общественной организации «Сила Кузбасса» посетили палаточный городок в Черемзе под Мысками, на месте ознакомились с ситуацией, побеседовали с местными жителями, внесли посильную помощь в дело сохранении экологии Кузбасса. Увиденное убедило нас, что опасения жителей не беспочвенны, а заверения угольщиков, карманных экологов, Вести-Кузбасс и властей ошибочны. Жилые зоны начинаются на расстоянии менее километра от предполагаемого углепогрузочного комплекса. Он будет располагаться на хорошем холме, доминирующим над окрестностями, а значит весомая часть Мысков начнет просто задыхаться от угольной пыли. Ситуация осложняется тем, что этот комплекс находится с юго-западной стороны города, откуда дуют основные ветра. Никакие экологические меры, различные водяные пушки, защитные валы не решат эту проблему. Угольщикам просто лень тянуть железнодорожную ветку ближе к разрезам. Вкладываться в неё они не хотят. Местные жители даже показали, где могла пройти эта дорога, которая их бы полностью устроила.

Общественная организация «Сила Кузбасса» ответственно заявляет, что Кузнецкая котловина в этой части очень узкая, не более 10 км. С давних времен она плотно заселена. Здесь нет места для подобных предприятий, связанных с углепогрузкой и его сортировкой. Если угольщики хотят работать, то пусть прокладывают железнодорожные линии до своих разрезов. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации и всячески поддерживать экологическое движение.

КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» является некоммерческой организацией, представляющей общие интересы жителей региона. Мы считаем, что наша общественная организация должна информировать людей о том, что происходит в регионе и помогать объединиться для решения тех или иных возникающих проблем, а не быть инструментом воздействия на общественное мнение в интересах чиновников и олигархов.

Все наши статьи находятся в свободном доступе, без каких-либо ограничений. Мы считаем, что информация является важным правом, необходимым для понимания мира и происходящих процессов.

Наш сайт не является распространителем рекламы. Это гарантирует отсутствие финансовых связей с компаниями и ещё больше укрепляет независимость общественной организации.

Таким образом, КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» это независимый, некоммерческий, открытый для каждого честного человека проект.

Если все люди, которые читают и ценят наши статьи, внесут посильный финансовый вклад, работа общественной организации будет более продуктивной за счет привлечения экспертов по актуальным темам. Даже если вы внесете всего 100 рублей, чтобы поддержать общественную организацию, это станет вашим вкладом в общее дело. Благодарим Вас.

 

Leave a Reply