Поделиться новостью:

Правительство РФ выделит почти 25 млрд рублей на выплаты борющимся с COVID-19 медикам

, , Нет коментариев

Правительство РФ распорядилось выделить из резервного фонда в 2020 году Минздраву России бюджетные ассигнования в размере 8693903,7 тыс. рублей на предоставление иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. От этой суммы Кемеровской области достанется 302785,5 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение за №2808-р от 29 октября 2020 года, было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 31 октября.

Другим распоряжением за №2807-р от 29 октября 2020 года, было также опубликовано 31 октября, из резервного фонда будет выделено 16066723,7 тыс. рублей на стимулирующие выплаты «за выполнение особо важных работ» медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с коронавирусом. От этой суммы Кемеровской области достанется 264102,2 тыс. рублей. Данные средства выделяются на основании прогнозов региональных властей в сфере здравоохранения по потребности в дополнительных финансовых ресурсах за октябрь 2020 года.

Власти РФ в начале пандемии приняли особые меры по поддержке специалистов, которые оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией. Речь идет как о стимулирующих выплатах, так и о специальных доплатах за работу в особо опасных и сложных условиях в размере от 25 тыс. до 80 тыс. рублей в месяц. При этом упомянутые выплаты полностью освобождены от НДФЛ, чтобы медики получили всю причитающуюся им сумму на руки.

 

Leave a Reply