Поделиться новостью:

Специалисты нашли бешенство у домашних и бездомных животных в Кемеровской области

, , Нет коментариев

В Роспотребнадзоре предупредили кузбассовцев о распространении вируса бешенства по Кемеровской области. В больницу с жалобами на укусы животных с начала текущего года обратились 4 145 человек, в том числе 1 349 детей в возрасте до 17 лет. Лишь 58 человек были искусаны дикой живностью. При этом больных животных медики находят на многих территориях региона.

– Регистрируются случаи заболевания бешенством среди диких, бродячих и домашних животных (гг. Кемерово, Мыски, Топки; районы Беловский, Кемеровский, Ижморский, Промышленновский, Юргинский, Гурьевский, Ленинск-Кузнецкий, Топкинский, Яйский, Тисульский) – рассказали в Роспотребнадзоре.

Эксперты советуют гражданам ставить домашним животным уколы от бешенства заранее, а к диким зверям лучше вообще не подходить и тем более не гладить их, особенно “дружелюбных”, ведь животное, у которого пропал страх, может оказаться инфицированным.

В случае укуса нужно немедленно обратиться к врачу, так как в случае развития симптомов смерть будет неизбежна. С 2012 года в России умерли от бешенства 30 человек.

Источник:Сила Кузбасса

 

Leave a Reply