Поделиться новостью:

Стали известны детали законопроекта об общероссийском голосовании по Конституции РФ

, , Нет коментариев

Члены рабочей группы рассказали, что весь блок поправок в Основной закон будет принят “одним пакетом”, а в бюллетене будет всего один вопрос, на который можно будет ответить утвердительно или отрицательно.
Сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников сообщил, что примерная формулировка вопроса будет звучать так: “Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?”. Напротив вопроса будет две графы, с короткими ответами “да” и “нет”.
При этом сама окончательная формулировка будет утверждаться президентом РФ Владимиром Путиным. Весь блок поправок вынесут “одним пакетом”.
Голосование регламентируют отдельным законом после принятия в трех чтениях в Госдуме, когда его одобрит Совфед и подпишет президент. Следить за проведением голосования будут наблюдатели, которых назначат Общественная палата и аналогичные региональные органы. Уточняется, что наблюдателей, которые представляют политические партии и общественные движения, на участки допускать не будут.
Детали законопроекта по процедуре голосования еще дорабатываются и будут вноситься в качестве поправок в профильный комитет Госдумы.
Предполагается, что в документе будет прописано информирование граждан о голосовании по Основному закону. Для этого общероссийские государственные телеканалы еженедельно будут предоставлять не менее 15 минут эфира, региональные – не менее 10 минут эфира.
Напомним, что в рабочую группу по подготовке правок к Конституции входят общественные деятели, активисты, бизнесмены, артисты, политологи и юристы. Сопредседателями рабочей группы являются сенатор Андрей Клишас, депутат Госдумы Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.


Источник:https://vk.com/public179122742?w=wall-179122742_6262

КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» является некоммерческой организацией, представляющей общие интересы жителей региона. Мы считаем, что наша общественная организация должна информировать людей о том, что происходит в регионе и помогать объединиться для решения тех или иных возникающих проблем, а не быть инструментом воздействия на общественное мнение в интересах чиновников и олигархов.

Все наши статьи находятся в свободном доступе, без каких-либо ограничений. Мы считаем, что информация является важным правом, необходимым для понимания мира и происходящих процессов.

Наш сайт не является распространителем рекламы. Это гарантирует отсутствие финансовых связей с компаниями и ещё больше укрепляет независимость общественной организации.

Таким образом, КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» это независимый, некоммерческий, открытый для каждого честного человека проект.

Если все люди, которые читают и ценят наши статьи, внесут посильный финансовый вклад, работа общественной организации будет более продуктивной за счет привлечения экспертов по актуальным темам. Даже если вы внесете всего 100 рублей, чтобы поддержать общественную организацию, это станет вашим вкладом в общее дело. Благодарим Вас.

 

Leave a Reply