Поделиться новостью:

Сходом горной массы на отвале «Тулеевский» заинтересовалась Прокуратура Кузбасса

, , Нет коментариев

Напомним, что в пятницу 20 ноября, горящий породный отвал, которому местные жители дали название «им. Тулеева», заставил всех поволноваться. Около пяти часов вечера жители ближней к отвалу улицы услышали два громких хлопка. Над отвалом поднялось бурое облако. Вечером и ночью проводить осмотр отвала опасно, поэтому представители районного ГО и ЧС выдвинулись на отвал в сопровождении общественного инспектора по охране окружающей среды Южносибирского Росприроднадзора Николая Метальникова только утром в субботу.

В субботу увидели, что произошло проседание породы над выгоревшим участком пятого блока с его южной стороны. Этим и обусловлено облако пыли и дыма, замеченное из поселка. По предварительным оценкам, длина обрушившегося участка составила около 60 метров, а высота около 15 метров. Проседание вызвало сход борта отвала. К счастью, оползень сошел не в сторону посёлка или озера. Но сигнал это очень тревожный, подтверждающий необходимость срочного начала действий по ликвидации этого рукотворного вулкана.

После произошедшего обрушения породы на месте подземного пожара на отвале «Тулеевский» прокомментировал ситуацию замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

«Место происшествия осмотрено специалистами МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» и общественным инспектором по охране окружающей среды Южно-Сибирского управления Росприроднадзора. Во вторник на отвале будет работать комиссия, которая детально изучит причины и даст оценку произошедшему» — сообщил у себя на странице в соцсети Андрей Панов.

Прокуратура Кузбасса, также не осталась в стороне после публикаций в средствах массовой информации о сходе горной породы на угольном отвале «Тулеевский» возле поселка Апанас Новокузнецкого района.

«Прокуратурой области в связи с данным инцидентом организована проверка исполнения земельного и природоохранного законодательства. Её проведение поручено прокуратуре Новокузнецкого района и Новокузнецкой природоохранной прокуратуре. По предварительным данным пострадавшим нет» – сообщили в пресс-службе Прокуратуры Кемеровской области.

 

Leave a Reply