Поделиться новостью:

Цирк уехал, кое-кто остался

, , Нет коментариев

Сотрудники полиции продолжают нести вахту возле площадки демонтированного палаточного городка возле поселка Черемза Новокузнецкого района.

Напомним, решение о демонтаже палаточного лагеря было озвучено 24 августа. Этот шаг активисты предприняли в ответ на заявление губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева об отзыве разрешения на строительство углепогрузочной станции и подъездных путей к ней возле поселков Черемза, Безруково (Новокузнецкий район) и ГРЭС (г. Мыски). Активисты борьбы с угольным беспределом сдержали свое слово даже несмотря на то, что сотрудниками правоохранительных органов были совершены провокационные действия в отношении Защитников Черемзы, а именно, был задержан на двое суток «для составления протокола» и позже осужден якобы за совершение двух административных правонарушений журналист Вячеслав Кречетов, записавший видеообращение о демонтаже палаточного городка. Вячеславу удалось передать товарищам флэшку с видеозаписью. В результате несмотря на все происки заинтересованных структур, страна услышала о решении Защитников Черемзы.

К первому сентября лишь вытоптанная трава осталась на месте шара, напоминающего цирк Шапито и палаток, где ночевали активисты, круглосуточно бдящие за недопущением нарушения законов и своих прав на комфортную среду обитания. Тем самым Защитники Черемзы продемонстрировали готовность к диалогу и крепость данного ими слова. К сожалению, со стороны представителей власти подобной порядочности пока нет: до сих пор не демонтирован забор позора, установленный под прикрытием сил полиции; до сих пор не рекультивирована площадка, где уже начались работы по строительству углепогрузки; до сих пор не привлечены к ответственности виновные за выдачу разрешения на строительство без полного пакета документов; до сих пор нет уверенности в том, что в регионе налажен контроль над деятельностью угольных предприятий (увы, нарушения в деятельности ООО «Разрез Кузнецкий Южный» выявлены не надзорными органами, а общественниками).

Кроме того, начиная с 13 августа, появилось активное давление на Защитников Черемзы, что дает основания предполагать заинтересованность со стороны силовых органов в продолжении протеста. Не исключено, что руками народа предполагается завершить политические интриги в регионе. Сегодня, 3 сентября начинаются судилища над защитниками Черемзы. Им ставится в вину то, что они оказали сопротивление нарушителям закона (представителям ООО «Разрез Кузнецкий Южный» и прикрывающим их безобразия сотрудникам полиции). Доказательством правоты активистов стал последующий отзыв разрешения на строительство в связи с выявленными нарушениями в заявительной документации. Получается, народ будут судить за то, что они предотвратили нарушение закона. Нонсенс! Ну а правоохранители вместо того чтобы не допустить подобных нарушений, вынуждающих местное население к самостоятельным активным действиям, караулят опустевшее место палаточного городка. Все это очень напоминает пословицу про то, что цирк уехал, но кое-какие его артисты остались. Увы, от такого цирка почему-то не смешно.

Франк ТимурОвич

КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» является некоммерческой организацией, представляющей общие интересы жителей региона. Мы считаем, что наша общественная организация должна информировать людей о том, что происходит в регионе и помогать объединиться для решения тех или иных возникающих проблем, а не быть инструментом воздействия на общественное мнение в интересах чиновников и олигархов.

Все наши статьи находятся в свободном доступе, без каких-либо ограничений. Мы считаем, что информация является важным правом, необходимым для понимания мира и происходящих процессов.

Наш сайт не является распространителем рекламы. Это гарантирует отсутствие финансовых связей с компаниями и ещё больше укрепляет независимость общественной организации.

Таким образом, КРОО «СЭР «Сила Кузбасса» это независимый, некоммерческий, открытый для каждого честного человека проект.

Если все люди, которые читают и ценят наши статьи, внесут посильный финансовый вклад, работа общественной организации будет более продуктивной за счет привлечения экспертов по актуальным темам. Даже если вы внесете всего 100 рублей, чтобы поддержать общественную организацию, это станет вашим вкладом в общее дело. Благодарим Вас.

 

Leave a Reply