Поделиться новостью:

Мэр Новокузнецка знал, что так и будет!

, , Нет коментариев

Президент РФ подписал закон о приватизации водоохранных земель, который сделает возможной приватизацию земель во 2-й зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения целых городов.

За эту поправку, которую лоббировали крупные девелоперы, ранее единогласно голосовала «Единая Россия». Законопроект, который разрешит застройку водоохранных зон ТЦ, 11 февраля одобрил и Совфед. Но пока законопроект готовился и проходил все положенные этапы для его вступления в силу, в Новокузнецке водоохранная зона уже застраивается. Ради строительства двух торговых центров на берегу реки Томь было даже разрешено перенести водозащитную зону. Не иначе глава администрации Новокузнецка заранее знал, что законодатели узаконят это беззаконие.

Последствия принятия этой поправки могут быть катастрофическими: застройка водоохранных зон грозит антропогенным загрязнением водоемов, которое спровоцирует массовое развитие цианобактерий и вырабатываемых ими токсинов, поражающих печень и нервную систему, а также гепатотоксинов, которые называют «факторами быстрой смерти». Загрязнение таких зон может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. Но что для промышленного загрязнения Томи какие-то два торговых центра на ее берегу? Зато, можно предположить, в карман какого-то высокопоставленного чиновника за разрешение левобережной стройки поступила весомая сумма денег.

Правоохранительные и надзорные органы, наверное, поэтому изначально в упор не замечали того, что здания Ленты и Леруа Мерлен построены не только в водоохранной зоне, но и практически перед городским водозабором «Левобережный», что стоят торговые центры между двумя стратегическими объектами — автомобильным и железнодорожным мостами. Этого делать нельзя, но если кому-то очень хочется, то можно. Теперь новый закон тем более развязывает руки при реализации подобных «хотюнчиков».

Франк ТимурОвич

 

Leave a Reply