Поделиться новостью:

Прививочная кампания возобновится в Кузбассе, несмотря на коронавирус

, , Нет коментариев

Как заявляет главный санитарный врач Кузбасса Евгений Окс, заболеваемость коронавирусной инфекцией в Кемеровской области в настоящее время носит спорадический, то есть нерегулярный характер. При этом случаи заболевания регистрируются преимущественно среди лиц, прибывших из зарубежья и регионов Российской Федерации и контактных с ними лиц. По мнению Окса, приостановление процесса иммунизации, о котором ранее заявил Минздрав России, может привести к увеличению числа восприимчивых к инфекциям лиц и угрозе развития вспышек инфекционных болезней.
– Так, отсрочка при проведении очередной плановой иммунизации в детском возрасте приведет к нарушению рекомендованных схем вакцинации, как следствие – к снижению ее эффективности – уточняет главный государственный санитарный врач Кузбасса.
Поэтому в Кузбассе решено провести иммунизацию населения в рамках Национального календаря профилактических прививок по ранее утвержденному плану на 2020 год. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кузбасского отделения Роспотребнадзора.
Кузбасским медикам рекомендовано обратить особое внимание на проведение первичного вакцинального комплекса. Особые меры предосторожности медперсонал должен принять для прививания детей. Так, например, медикам рекомендовано сократить число кабинетов, которые обычно посещают родители с детьми, и объединить патронаж ребенка и медицинский осмотр перед прививкой во время одного визита. Для кузбассовцев, у которых высок риск инфицирования клещевым энцефалитом, будет организована работа мобильных прививочных пунктов.


Источник:https://vk.com/club179122742

 

Leave a Reply