Поделиться новостью:

Роспотребнадзор сообщил, что в Кузбассе увеличился риск заражения клещевым энцефалитом

, , Нет коментариев

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что в этом году клещи в регионе гораздо активнее, чем предыдущие годы. Статистика обращений растёт еженедельно.
В медицинские учреждения Кузбасса с начала сезона с жалобами на присасывание обратились 10 510 человек. Из них 2795 — это несовершеннолетние Кузбассовцы. За последнюю неделю обратились 3758 человек, в том числе детей – 1022. По информации областного Роспотребнадзора эти цифры в четыре раза больше, чем за аналогичный период апреля. Например, в последнюю неделю прошлого месяца на присасывание клещей пожаловался 871 человек.
– В Кузбассе начался пик активности клещей. Традиционно он приходится на май и июнь – объяснили резкий рост количества обращений в медучреждения в пресс-службе Роспотребнадзора.
В ведомстве пояснили, что с подозрением на клещевые инфекции в медицинские организации госпитализировали 30 человек. Зарегистрировали по 1 случаю клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.
Стоит отметить, что за текущий период 2020 года провели исследования 4027 клещей, снятых с пострадавших. Их проверяли на наличие антигена вируса клещевого энцефалита. В 97-ми клещах возбудитель был обнаружен.

Источник:Сила Кузбасса

 

Leave a Reply