Поделиться новостью:

Сокращенная площадь Соснового бора и как Кемеровчане ищут способ сохранения от исчезновения его

, , Нет коментариев

В Парламенте Кузбасса прошло совещание, главной темой которого стало сохранение Рудничного бора. За последние сто лет его площадь уменьшилась в 1,5 раза. Сегодня она составляет около 400 га.
Рудничный или Сосновый бор, как привыкли его называть жители Кемерово, — единственный в мире реликтовый лес, расположенный в черте города. Прошлой весной ученые Кузбасса и Татарстана начали исследовать состояние бора. Эти работы продлятся ещё два года. Однако промежуточные результаты уже есть. И они были озвучены на заседании законодательного собрания Кузбасса.
Проблемы, которые обнаружили эксперты:
1) вытаптывание растений (в том числе краснокнижных);
2) стихийные свалки (составлена карта);
3) заброшенные бетонные строения и аварийные здания;
4)несанкционированный сброс канализационных стоков.
Также ученые обеспокоены разрастанием американского клёна. Это растение может погубить экосистему бора, вытеснив типичные для сосновых лесов растения. Кроме того, городские экоактивисты, остро поставили вопросы о запрете езды в бору на снегоходах и о необходимости патрулирования в теплый сезон. Мнения Кемеровчан о том, что нужно делать для защиты уникальной сосновой зоны, разделились. Одни считают, что его нужно оставить в покое. Полагая, что природа восстановится сама. Вторые настаивают на срочной санитарной обработке леса.
В качестве обратной связи участники совещания решили создать специальный Whats App-чат «Рудничный бор». Он будет использоваться для оперативного обмена информацией. Планируется, что общественники будут отправлять туда фотографии с обнаруженными нарушениями, а власти — отчитываться о предпринятых мерах. В этом же чате 3 марта будет размещен план действий, скорректированный с учетом общих пожеланий.
Тема Рудничного бора станет одной из ключевых и на экологической конференции, которая пройдет 19 марта на базе Сельхозакадемии в городе Кемерово. Активисты-общественники предложили также внести в её программу современные методики озеленения городов и блок экологических проблем города Кемерово.
– Парламент Кузбасса вышел с инициативой в конце апреля устроить в бору субботник. Мы на месте посмотрим проблемы и ударно поработаем, личным примером показав, что сохранение уникального природного места забота каждого! — отметил председатель заксобрания Кузбасса Вячеслав Петров.


Источник:https://vk.com/public179122742?w=wall-179122742_6212

 

Leave a Reply