Школьники ошибочно выбирают сдавать Единый государственный экзамен по обществознанию, думая, что он простой. Об этом сообщил учитель русского языка и права школы «Интеллектуал» Всеволод Луховицкий.
«Я знаю, что очень многие дети по глупости сдают обществознание, считая его очень легким предметом. Хотя это совсем нелегкий предмет. В результате получают не самые высокие баллы» — сказал Всеволод Луховицкий.
Одной из главных сложностей преподаватель назвал написание эссе.
«Проблема в том, что прямо в школе, непосредственно на уроке, учитель не обязан этому учить. Это относится ко всем гуманитарным предметам. Там требуется писать достаточно большие тексты. А о написании таких текстов ни в одной программе не написано по предмету, что их надо этому учить. Дети откуда-то должны это сами знать. Либо, если находятся хорошие учителя, они учат этому на уроке, либо на дополнительных занятиях, либо приходится заниматься дома с репетитором» — объяснил Всеволод Луховицкий.
Начальник методического управления Фонда новых форм развития образования при Минпросвещения РФ, учитель истории, победитель конкурса «Учитель года — 2004» Андрей Лукутин согласился с тем, что помимо обязательных русского и математики, дети предпочитают сдавать обществознание.
«С этими предметами принимают на большое количество специальностей в вузы» — отметил Андрей Лукутин.
По его словам, задания в экзамене стали сложнее, но понятнее.
«Провальные задания, которые непонятно зачем включили, попадаются чрезвычайно редко. Каждый предмет сложен для тех, кто его не знает» — заключил эксперт.
Leave a Reply
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.