Поделиться новостью:

Как будут питаться школьники в новом учебном году

, , Нет коментариев

Школы Кузбасса готовы к организации бесплатного школьного питания для учеников младших классов. В регионе 138 тысяч младших школьников обучаются в 606 школах. О том, как будет проходить организация питания для учеников рассказала министр образования и науки региона Софья Балакирева.

“В Кузбассе всего 657 школ, в 606 имеются начальные классы. При министерстве образования и науки Кузбасса была организована рабочая группа, которая провела аудит школьных пищеблоков региона. Результаты проверки показали, что все проверенные школы имеют все, что нужно для организации бесплатных школьных обедов” — рассказала на пресс-конференции, посвященной теме организации бесплатного горячего питания Софья Балакирева.

Из федерального бюджета с сентября по декабрь на питание поступит 522,2 млн рублей, из областного – 106,9 млн рублей. Уже разработано единое меню, при приготовлении блюд повара будут использовать кузбасские продукты.

“Школьники будут питаться в расчете 58 рублей в день. Роспотребнадзор уже утвердил нам осенний вариант меню, оно передано для работы в территории. Сейчас на согласовании находятся другие сезонные варианты. В меню учтены все пожелания и замечания специалистов. Предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков” — отметила Софья Балакирева.

Пример завтрака: филе птицы, запеченное с помидорами, каша гречневая с маслом, сыр, сливочное масло, хлеб, чай с сахаром.

Пример обеда: яйцо отварное, сыр, борщ с мясом и сметаной, свиной гуляш, каша перловая с маслом, хлеб, фруктово-ягодный компот.

В министерстве также отметили, что меню будет повторяться не чаще раза в месяц.

Источник:министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева

 

Leave a Reply