Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что, по его мнению, охватившая мир эпидемия ожирения опаснее пандемии коронавируса.
По его словам, почти 40 процентов населения Земли страдает от проблем с лишним весом, которые приводят к диабету, инфарктам, инсультам и онкологическим заболеваниям.
«Интересно, что за год наравне с 1,5 миллиона жертв COVID-19 умерло от голода десять миллионов человек, а от проблем, связанных с ожирением более 20 миллионов человек. Такие потери никакому COVID не снились» — отметил врач.
Мясников добавил, что одним из важных факторов, определяющих склонность к набору веса, являются привычки родителей. Например, если мать ребенка во время беременности курит или один из его родителей имеет проблемы с избыточным весом, то он будет предрасположен к ожирению на протяжении всей жизни. Еще одним фактором, повышающим вероятность возникновения проблем с лишним весом у ребенка, является диабет у матери.
Врач также рассказал, что, согласно последним исследованиям, причиной развития ожирения может быть вирусная инфекция.
Leave a Reply
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.